Сухосолотино муниципальное образование «Сухосолотинское сельское поселение» обладает статусом сельского поселения и входит в состав муниципального образования «Ивнянский район» Белгородской области. Территория поселения граничит: на севере с Кочетовским сельским поселением, на юге с Покровским сельским поселением. В состав Сухосолотинского сельского поселения входит один населенный пункт – с. Сухосолотино.
Административным центром поселения является с. Сухосолотино. Село расположено в 30 километрах от районного центра п. Ивня.
В «Топографическом описании Курской губернии», составленном в 1784 году при губернаторе А. Зубове, имеются следующие сведения о географическом расположении с. Сухая Солотина Богатинской округи: село находится при речке Сухой Солотинке, впадающей в реку Псел, протяженность ее 15 верст.
В селе имеются деревянная церковь во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, две мельницы на речке Сухой Солотинке, принадлежащие однодворцам Золотухину и Слядневу, одна ветряная мельница однодворца Шатохина, лес при селении находится «на буеракинских местах», имеются две части через речку и два мостка.
Село было казенным и лишь одна улица, расположенная близь барской усадьбы, являлась крепостной. Владельцем улицы был дворянин К. Карамышев.**
Самые ранние сведения о с. Сухая Солотина относятся к 1747 году. В эти годы село входило в Зоринский стан Обоянского уезда Белгородской губернии.
В ревизских сказках значится, что в селе было: в 1747 году – 31 семья, в них 181 душа м.п.; в 1762 году – 211 душ м.п. однодворцев.
Однодворцы - мелкие служивые люди, часть которых была переведена в дворянское сословие, подавляющее большинство их стало государственными крестьянами.
В 1762 году крепостных крестьян в селе имел Степанов Корней Степанович, однодворец, отставленный от полковой службы по болезни, жил на отцовской поместной земле. ***
В 1783 году, согласно окладной книги Богатинской округи Курской губернии, в которую входило в это время с. Сухая Солотина, в нем проживало 413 душ м.п. однодворцев.
Крепостных крестьян имели майор Иван Ступин - 11 душ м.п., майорша Матрена Ступина - 8 душ м.п.****
В документах архивного фонда «Межевые землеустроительные учреждения Курской губернии» имеются планы земельных владений за 1771-1861 гг.,  в которых по селу Сухая Солотина значатся такие владельцы (помещики) как И. С. Переверзев, В. И. Ильинский, А. П. Гринева, А. Е. и Н. В. Ступины, А. К. Карамышев, а также государственные крестьяне.*****
По сведениям 1818-1819гг. в с. Сухая Солотина 123 двора, 641 мужчина, 674 женщины, 402 лошади, 445 голов крупного рогатого скота. Крестьяне занимаются хлебопашеством.
По данным 1885 года численность населения достигла 1583 человека: мужчин - 755, женщин - 778; из них рабочих - 378. Количество земель составляло 245 десятин, из них усадебной – 11 десятин, пашни – 195 десятин. Разряды крестьян, проживающих на территории села - государственно-душевые.
Практиковалась подесятинная сдача земли мелким съемщикам на один посев. Цена одной десятины колебалась от 12 до 15 рублей.*
Вся земля подвергалась переделу один раз в 7 лет только на мужские души. Последний передел был в 1896 году на 1122 мужских душ.**
Русско-японская война, начавшаяся в январе 1904 года, усилила недовольство и возмущение масс, явилась обострением классовой борьбы. Как следствие этого шло образование социал-демократических организаций в стране и не стало исключением наше село.
В 1905 году учительница местной школы Соколова Мария Ильинична из числа крестьян передовых взглядов организовала политический кружок, куда входили Сувориков Иван Иванович, Жиронкин Матвей Васильевич, Агеев Иван Федорович, Шатохин Федор Андреевич. В 1909 году М. К. Соколова была арестована и сослана в Сибирь. Вернулась она в 1918 году, когда на селе были окончательно установлены местные органы Советской власти.
С 1907 по 1924 годы в Сухосолотино находилась волость. Сухосолотинская волость включала 7 сел и 6 хуторов: с Сухосолотино, с. Кочетовка, с Грязное, с. Малые Маячки, с. Рождественское, с. Покровское, с. Новоселовка, х. Покровский, х. Зареченский, х. Фроловский, х. Меркуловский, х. Солотский.
После выхода Декрета ВЦИК от 12 мая 1924 г. «Об административном делении Курской губернии» был упразднен Обоянский уезд и Сухосолотинская волость вошла в состав Белгородского уезда.***
С начала марта 1917 года в соответствии с распоряжением Временного правительства в уездных и волостных центрах стали создаваться новые органы власти - временные исполнительные комитеты. Председателем волостного исполнительного комитета был избран Золотухин Матвей Алексеевич. Первый председатель Сухосолотинского совета - Аким Прокопов.
Не обошла стороной село и гражданская война. В селе создается партизанский отряд в количестве 65 человек и направляется на фронт против Деникина.
1920 год. Число жителей: мужчин - 1230, женщин-1346. Количество дворов-365 (по данным переписи населения, которую проводил учитель местной школы Ланин Митрофан Иосифович).****
В феврале 1920 года уезд приступает к реорганизации Обществ Потребителей. Для этого создаются временные правления, в которые входят представители от каждого общества. Сухосолотинское сельское общество выбрать представителя отказалось.
1921 год. Выборы в Сельские Советы. Председателем сельского исполнительного комитета избран Перьков Петр Кузьмич, секретарем – Руднев Митрофан Михайлович. Собрания сельского исполкома должны проходить не реже двух раз в месяц.
23 марта 1921 года выходит постановление о замене продразверстки натуральным налогом.
1. Этот налог меньше налогавшегося до сих пор.
2. Налог взымается исходя из учета урожая, числа едоков и наличия скота.
3. Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождены от некоторых видов налога.
4. Сдача продуктов производится в точно установленные законом сроки.
5. Все запасы после выполнения налога находятся в распоряжении хозяев.
6. Тем, кто пожелал сдать излишки сверх налога, в обмен должны быть предоставлены                              товары ширпотреба (так говорилось в обращении к крестьянам).
Кроме того с крестьян собиралось два государственных денежных налога: трудгужналог и общегражданский.
1. Трудовой и гужевой налоги вместе не должны превышать шести дней в году. Крестьянин обязан отдать государству всего шесть дней в году своего труда и труда лошади. В денежном измерении: за труд - 21 рубль, гужевой - 84 рубля. Для ремесленников, торговцев - 450 рублей и 1800 рублей соответственно.
2. Налог собирается для нужд сельского хозяйства и восстановления крестьянского хозяйства. Купцы платят налог в 25 раз больше, чем крестьяне.
Кроме налогов в деревне практиковались складчины для различных нужд (самообложение).*
Ведется борьба с неграмотностью. Организуется ликбез. Все дети должны посещать занятия в школе. В школе могут работать только специалисты со специальной подготовкой: школьные работники, окончившие педагогический институт, учителя - семинарию, выдержавшие экзамен на звание учителя.
В Сухосолотинской школе работали учителя: Ланин Митрофан Иосифович, Ланина Мария Александровна, инструктор физического труда Сляднев Григорий Иванович.
18 мая 1923 года в состав Сухосолотинской волости переданы следующие селения Ольшанской волости: Прохоровка (1758 душ), Андреевка (267 душ), Михайловка (204 души), Васильевка, хутор Ильинский (126 душ).
К концу 1920-х годов в основном сложились устойчивые экономические отношения между государством и крестьянством. Но государство не могло удовлетворить запросы крестьянства и обеспечить сельское хозяйство машинами. Главная задача на этом этапе была укрепление смычки рабочего класса с крестьянством через товарообмен между городом и деревней. В организации товарообмена большая роль принадлежала кооперации. Цель ее – объединение крестьянских масс в коллективные хозяйства.
В 1928 году на территории села организован первый колхоз «Красная Звезда», председателем которого стал Спицин Н.Ф.
До лета 1929 года коллективизация проходила естественным путем, главным образом на основе принципа добровольности. Пока еще учитывалась степень готовности крестьянства трудиться сообща, и темп коллективизации планировался невысокий. Шла в колхозы, главным образом, беднота, зажиточные крестьяне пока присматривались, не торопились.
В 1929 году образуется второй колхоз – «Первое Мая», председатель – Сляднев А.П.
В 1930 году крестьянство села вступает на путь сплошной коллективизации. В это время организовано еще три колхоза «Комсомолец», «Победитель», им. Молотова, председатели – Павлов М.С., Булгаков И.Н., Донской Д.А., чуть позже появился шестой колхоз «Веселый», председатель – Сляднев Е.Ф.
В Сухосолотино имелась церковь, трехглавая, с двумя колокольнями. Возле церкви были часовня и кладбище, церковно-приходская школа. В школе училось 50 детей. Служил в церкви батюшка – Микольский Михаил (семья у него была матушка и два сына), имел прислугу. Звонарем был Андрей Шатохин. Дом батюшки был большой на два выхода, находился в 50-ти метрах от церкви, имелись сараи, сад, было хозяйство: корова, телята, лошадь. В годы раскулачивания батюшка продал дом вместе с хозяйством.
Наиболее мрачными страницами в истории села явились так называемое «раскулачивание» и голод 1932-1933 гг. В 1931 году раскулачили и выслали из села Сляднева Илью Макаровича, Булгакова Ивана Никоноровича, Шатохина Пантелея Петровича, Михайловых Алексея Егоровича и Василия Егоровича. В 1933 году был сильный голод. Есть было совсем нечего. Пекли оладьи из лебеды, тем и жили. Люди умирали поголовно, пухли с голоду. Были случаи, когда родители ели своих детей. Ели мертвых детей.
Несмотря на все жизненные трудности, оставалось все же место для подвига. Так, в 1937 году был призван в ряды Советской Армии Кофанов Григорий Ильич, служил пограничником на польско-белорусской границе. В апреле 1939 года пришел домой в отпуск, который получил за подвиг на границе, за что был удостоен ордена Красной Звезды. Погиб смертью героя Григорий Ильич в сентябре 1939 года на границе. Погранзаставе, где служил Кофанов, присвоено его имя.
Очередным испытанием для села стали годы войны 1941-1945гг. В связи с массовой мобилизацией мужчин на фронт, в колхозе остро ощущался недостаток рабочих рук, оставшиеся в селе мужчины ушли в партизаны (урочище Плота).    Наших односельчан ушло на фронт более 400 человек, не вернулись с фронта 201 участник войны.  Весь труд лег на плечи женщин и детей. Женщины и дети копали окопы, принимали участие в строительстве аэродромов, участвовали в полевых работах. 64 сухосолотинцев принимали участие в строительстве железной дороги Сстарый Оскол – Ржава. Протяженность окопов составляла от Прохоровки через Сафоновку до Песчаного.
Немцы в село пришли зимой 1942 года под Рождество. Поначалу мирных жителей особо не тревожили. К 1943 году военные действия приближались к селу, превращая его в прифронтовую территорию. Во время бомбежек жители прятались в погребах, а после ходили хоронить убитых. Большие захоронения были, возле школы, где сейчас стоит памятник, на месте которого раньше была братская могила.
Июль 1943 года. Жестокая битва на Курской Дуге. Село два раза переходит из рук в руки. Гитлеровцы решили любой ценой прорвать наш фронт и выйти в район Обояни. 8 июля войска 1-й танковой и 6-й гвардейской армии под давлением превосходящих сил противника и массированного огня отошли на новый рубеж (в 2-х километрах южнее Новоселовки), продолжая героически отбивать непрерывные атаки противника. 242-я танковая бригада подполковника В. П. Соколова во взаимодействии с артиллерией и гвардейской пехотой отразила несколько атак, но во 2-ой половине дня гитлеровцам удалось потеснить ее на рубеж Сухосолотино, Кочетовка, где она заняла оборону. В этом районе противник намеревался разгромить штаб 6-й гвардейской армии, но его попытка провалилась. Группировка фашистских войск вышла в район хутора Веселый, где была остановлена.
Из воспоминаний Д. Рубанова участника Курской битвы «В войне 1941-1945 годов я участвовал с июля 1941 года и до мая 1945, то есть с начала и до полной победы. Наш 122-й гвардейский артиллерийский полк, в котором я служил в составе 5-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии с первого дня, т.е. с 5-го июля 1943 года, вел тяжелые, упорные бои против фашистских орд. И с 5-го по 11 июля 1943 года, подбил и уничтожил 107 немецких танков, преимущественно «тигров». Бои мы начали с района Яковлево и колхоза «Красный Октябрь» и вели их до 11-го июля. С 11-го июля наша дивизия была во 2-ом эшелоне и ее сменили другие части. Когда мы вынуждены были 6-го июля отойти в направлении Прохоровки через Сухосолотино и Кочетовку, то наш штаб попал в тяжелое положение. Под прямыми вражескими обстрелами подводы штабной батареи не смогли подъехать к землянкам, чтобы вывести секретные боевые документы полкам и отошли без них. А я возглавил спасение этих документов, организовав группу из отходивших бойцов. Мы на руссах через гору, под обстрелом самолетов вынесли эти документы. Я получил за этот подвиг медаль «За отвагу», а комиссар полка – «Орден Красного Знамени» за воспитание отважных воинов.
В Сухосолотино, куда мы отошли 8-го июля 1943 года, наши батареи стояли у церквушки и вели бой против подошедших 20-ти вражеских танков. Немецкие самолеты шли девятками на наши батареи и бомбили боевые порядки. Казалось, что там уже нет в живых ни одной души. Но только начинали двигаться вражеские танки, их встречали огнем батарей. Многие там погибали, дав клятву не отходить.
У ветряка был командный пункт командира нашего полка майора М. А. Угловского. У него только что ниже церкви разбило связную машину, и погибли шофер и радистка. Я оказался за связного в этом кромешном аду боев.
За время боев с 5 по 11 июля 1943 года только в нашем полку три человека получили звание Героя Советского Союза. И конечно очень многие были награждены орденами и медалями. Я имею Орден Красной Звезды и 11 медалей».

Село освобождено в июле 1943 года.  188 человек погибли, освобождая Сухосолотино.  201 сухосолотинец ушел и не вернулся с полей сражения.
Фашистские оккупанты нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству. Имущество колхозов было разграблено, скот угнан в Германию, постройки сожжены. Началось возрождение сельского хозяйства. Огромна роль местного населения в начавшихся сразу же после освобождения от оккупации восстановительных работах. Наши земляки отмечены высокими Наградами: Перьков  Василий Ефимович , Сляднев Михаил Никифорович, Павлов Иван Егорович – Орденом Боевого Красного Знамени.
Главные задачи по восстановлению хозяйства были сформулированы в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Люди проявили подлинный трудовой героизм. Не жалея ни сил, ни времени, выращивали хлеб, давали Родине другие сельскохозяйственные продукты, стремясь помочь Советской Армии быстрее разгромить врага. Не хватало рабочих рук, техники. Большинство мужчин находились в действующей армии, часть трудоспособного населения была угнана оккупантами, некоторые из жителей еще оставались в эвакуации. Вся тяжелая работа по восстановлению хозяйства легла на плечи стариков, женщин. Рабочий день начинался с рассветом и заканчивался далеко за полночь. Хозяйство приходилось возрождать заново: восстанавливали колхозные поля, приобретали лошадей, волов.
Как только в селе появилась техника, женщины – Потапенко Татьяна, Бубелева Анастасия, Дорохова Февронья- стали первыми трактористками.
В послевоенное время на территории села существовало 6 колхозов «Красная звезда», «Веселый», им. Молотова, «Победитель», «1 Мая», «Красная поляна».
В 1950 году было произведено укрупнение мелких колхозов. Колхозы «Красная поляна», «Красная звезда», «Победитель», «Веселый» влились в колхоз им. Молотова. Таким образом, в период с 1954 по 1958 гг. на территории Сухосолотинского сельского Совета находилось два коллективных хозяйства, это колхозы «1 Мая» и им. Молотова. Хотя укрупнение имело как положительные, так и отрицательные стороны, все же несомненным плюсом явилось улучшение использования машино-тракторного парка МТС (техника колхоза относилась к Верхопенской МТС). Вместо звеньев создавались полеводческие бригады.
В 1958 г. произошло слияние колхозов им. Молотова и «1 Мая» в один колхоз «1 Мая», который в 1964 г. был переименован в колхоз «8-е Марта». Председателем колхоза стала Соколова Капитолина Гавриловна. 1156 га колхозных земель было занято зерновыми культурами, 338 га – сахарной свеклой. В колхозе занимались разведением свиней (1097 голов), овец (762 головы). Имелись также 265 голов КРС и пасека на 135 пчелосемей.*
Самоотверженно трудились на полях и фермах родного колхоза Золотухин Владимир Исаевич, Гутенев Александр Давыдович, Шатохина Мария Пантелеевна, Брыткова Мария Михайловна, Гутенева Марина Родионовна, Золотухина Федора Пантелеевна. Так жизнь постепенно входила в нормальное русло.
1962 год - село радиофицировано.
1964 год - село электрифицировано.
В 1970 году в колхозе «8 Марта» насчитывалось 275 дворов, 584 жителя являлись членами колхоза. Председателем колхоза был Ковалев Василий Антонович. В 70-е годы широкими темпами ведется строительство сельхозобъектов. Построено 2 коровника на 500 голов, телятник, свинарник, мельница. Машино-тракторный парк насчитывал 23 единицы техники.**
В 1972 году председателем колхоза стал Горлов Василий Александрович, который руководил хозяйством до 1983 года.
1975 год - построена средняя школа.
В 1983 году на пост председателя колхоза «8-е Марта» был назначен молодой энергичный руководитель Осыченко Сергей Владимирович.
Восьмидесятые годы стали наиболее успешными в развитии колхоза. Росло благосостояние людей. Улучшились жилищные условия. Были построены целые улицы домов-новостроек: улица из 30 одноквартирных домов и улица из 6 двухквартирных домов. В село увеличился приток молодых семей, специалистов сельского хозяйства, доярок, механизаторов, учителей.
В это время были построены и социально-культурные объекты: баня, Дом бытовых услуг, Дом механизаторов.
 За самоотверженный труд многие жители села награждены правительственными наградами: в 1977 году награжден орденом Трудового Красного Знамени М.А. Михайлов, в 1980 году Указом президиума верховного Совета РСФСР ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли».
Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени.
Горлов Василий Александрович – Председатель колхоза «8-е Марта»
Михайлов Михаил Алексеевич – заведующий магазином №24 Ивнянского районного потребительского общества.
Сляднев Антон Федорович – тракторист колхоза «8-е Марта».
Кавалеры ордена Знак Почета.
Золотухина Мария Павловна – доярка колхоза «8-е Марта.
Осыченко Сергей Владимирович – председатель колхоза «8-е Марта.
Пономарева Наталья Стефановна – доярка колхоза «8-е Марта».
Сляднев Борис Иосифович – комбайнер колхоза «8-е Марта».
Сляднев Николай Ильич – механик колхоза «8-е Марта».
Шатохина Мария Владимировна – доярка колхоза «8-е Марта».
Кавалеры ордена Трудовой Славы III степени.
Гутенев Михаил Андреевич – тракторист колхоза «8-е Марта».
Кабатов Владимир Васильевич – водитель колхоза «8-е Марта».
Медаль «За трудовую доблесть».
Гутенев Михаил Андреевич – звеньевой колхоза «8-е Марта».
Золотухина Мария Ивановна – доярка колхоза «8-е Марта».
Шатохин Николай Егорович – тракторист колхоза «8-е Марта».
Медаль «За трудовое отличие».
Гутенева Евгения Давыдовна – доярка колхоза «8-е Марта».
Четвериков Иван Никифорович – тракторист колхоза «8-е Марта».
Почетный нагрудный знак «За заслуги перед Ивнянским районом»
Михайлов Николай Михайлович – глава администрации Сухосолотинского сельского поселения.
Четвериков Михаил Сидорович – ветеран войны и труда с. Сухосолотино.
Имеют звания Отличник Просвещения Язикова Клара Викторовна, Лупандин Александр Алексеевич, Лупандина Ольга Николаевна. Награждены грамотами Министерства образования, просвещения и науки Пшеничных Светлана Ивановна, Михайлова Екатерина Корнеевна, Золотухина Галина Григорьевна.

1989 год - открыт Дом культуры на 200 мест.
1990 год - построен детский сад.
1991 год – назначен главой администрации Сухосолотинского сельского Совета Михайлов Николай Михайлович.
1990 – 1996 гг. - село газифицировано.
1992 год - колхоз «8 Марта» реорганизован.
31 июля 1992 г. На территории с. Сухосолотино зарегистрировано акционерное общество закрытого типа «8-е Марта», цель которого производство и переработка сельскохозяйственной продукции, содействие наиболее полному удовлетворению материальных и социальных потребностей его членов. Руководитель АОЗТ «8-е Марта» Осыченко  С.В.*
1996 г.
Февраль. Делегация членов КПРФ АО «8-е Марта» приняла участие в работе III Конференции КПРФ, проходившей в п. Ивня.
Октябрь. На сходе жителей с. Сухосолотино избран состав Земского собрания Сухосолотинского сельского округа. Председателем Земского собрания стал Михайлов Н.М.
1998 г.
Декабрь. Депутатом в Ивнянский районный Совет депутатов избран житель с. Сухосолотино Осыченко С.В.
1999 г. По заключению ВП МБО реабилитированы жители с. Сухосолотино: Гутенев Григорий Савельевич. 1895 г.р., Титов Егор Борисович, 1902 г.р., Четвериков Сидор Ильич, 1896 г. р., Вракин Григорий Тимофеевич, 1917 г. р.
2001 г.
11 марта. ЗАО «8-е Марта» вошло в состав ООО «Родная земля».
Апрель. Учитель Сухосолотинской сельской школы Анохина Вера Алексеевна стала лауреатом районного конкурса «Учитель года».
2002 г. В соревновании по организации и проведению мероприятий по очистке родников и колодцев на территориях сельских поселений Ивнянского района главе администрации Сухосолотинского сельского поселения Михайлову Н.М. присуждено 2-е место и денежная премия в размере 500 рублей.
2003 г. Кандидатом в депутаты Ивнянского районного Совета депутатов выдвинут житель с. Сухосолотино Гутенев Иван Алексеевич.
2004 г.
Март. Команда шахматистов с. Сухосолотино в составе Асланова М. и Лозовского М. приняла участие в соревнованиях по шахматам в зачет районной спартакиады, посвященной 50-летию образования Белгородской области, и заняла 1-е место.
2005 г.
Июль. Определен руководящий состав избирательной комиссии муниципального образования «Сухосолотинское сельское поселение» для выборов депутатов Земского собрания. Председатель комиссии – Коновалова С.Ю., заместитель председателя – Золотухина Г.Г., секретарь – Титова Т.Д.
19 декабря. Зарегистрирован Устав Сухосолотинского сельского поселения муниципального района Ивнянский район Белгородской области.
2006 г.
1 июля. На территории Сухосолотинского сельского поселения стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Переписчик – Кабатова Е.И.
Октябрь. Фольклорный коллектив Сухосолотинской сельской школы принял участие в районном конкурсе фольклорно-этнографических коллективов и занял 1-е место в номинации «Фольклорные коллективы».
2007 г.
Август. Утвержден обновленный Устав Сухосолотинского сельского поселения муниципального образования «Ивнянский район» Белгородской области.
28 декабря. Состоялся конкурс на замещение должности главы администрации Сухосолотинского с/п. В результате голосования депутатов Земского собрания на должность главы администрации Сухосолотинского с/п большинством голосов избран Михайлов Николай Михайлович.
2008 г.
Август. МОУ «Сухосолотинская средняя общеобразовательная школа» преобразована в МОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа».
Август. Сдана в эксплуатацию асфальтированная дорога по ул. Коммунарская, протяженностью 2,1 км.
Декабрь. Многодетная мать из с. Сухосолотино Сарымамедова Ольга Анатольевна награждена медалью «Материнская слава» II степени.
2009 г. По многочисленным просьбам жителей села открыта молитвенная комната.
2011 г. открыт парк отдыха «Молодежный», отремонтирован сельский Дом культуры.
2013 г.
6 марта. Объявлен конкурс на замещение должности главы администрации Сухосолотинского с/п.
13 июля. На заседании земского собрания избран делегат на учредительный съезд Ассоциации "Совет муниципальных образований Белгородской области". Им стал глава администрации с/п Михайлов Н. М.
9 августа. Земским собранием принято решение сформировать конкурсную комиссию по проведению конкурса на должность главы администрации Сухосолотинского с/п в составе трех человек:
1. Белых Натальи Николаевны, 1972 г.р., начальника отдела территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ивнянского района.
2. Гутеневой Ирины Викторовны, 1975 г.р., воспитатель МДБОУ "Волшебный замок", с. Сухосолотино.
3. Золотухиной Галины Григорьевны 1970 г.р., учитель МБОУ "Сухосолотинская ООШ".
17 сентября. Заседание земского собрания Сухосолотинского с/п, в ходе которого главой Сухосолотинского с/п избрана Гутенева Ирина Викторовна, членом Муниципального Совета Ивнянского района - Ефанова Любовь Ярославовна.
19 сентября. В результате конкурса на должность главы администрации Сухосолотинского с/п избран Михайлов Николай Михайлович.
Ноябрь. Успешно завершен проект «Установка остановочного павильона по ул. Молодежная с. Сухосолотино». Финансировала проект администрация Сухосолотинского с/п.
13 ноября. На заседании земского собрания Сухосолотинского с/п. были рассмотрены вопросы: создание ТОС (территориальное общественное самоуправление) на территории Сухосолотинского с/п., установление границ ТОС.
2014 г.
В мае заложена аллея выпускников и новорожденных.
20 августа. На заседании земского собрания Сухосолотинского сельского поселения было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата земского собрания Сухосолотинского сельского поселения третьего созыва Ефановой Л.Я., в связи с ее переходом на должность заместителя главы администрации Сухосолотинского сельского поселения. Также решено было избрать представителем в Муниципальный Совет Ивнянского района от земского собрания Сухосолотинского сельского поселения – Кученюк Галину Ильиничну, мастера котельной.
2015 г. В честь не вернувшихся с войны односельчан по улице Молодежной заложена аллея памяти.
К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне отремонтирован памятник погибшим воинам за освобождение села.
Сегодня в поселении 200 домовладений, в которых проживает 520 человек, из них 276 человек трудоспособного населения, 156 пенсионеров, 45 школьников, 23 дошкольника.
Общая площадь земель Сухосолотинского сельского поселения составляет 4003 га, из них земли населенного пункта – 355.7 га, земли сельхозназначения – 3353 га, на которых ведут хозяйственную деятельность ООО «Пчелка», ООО «Зеленая долина», КФХ «Мазнев С.В.», ИП Шанковский А.В.
На территории сельского поселения осуществляет хозяйственную деятельность производство ЗАО «Капитал-Агро». В состав производственного комплекса входят: свинокомплекс «Сухосолотинский», Центр производства семени, завод по производству комбикорма с элеватором.
На территории села Сухосолотино находятся: МБОУ «Сухосолотинская основная общеобразовательная школа» (директор Лупандин А.А.), отделение связи «Почта России» (оператор Гончарова О.В.), Сухосолотинский сельский Дом культуры (директор Воронкова С.Ю.), библиотека (заведующая Четверикова А.И.), ПО «Альянс».

Список литературы.
*ГАКО Фонд Р-30, опись 1, дело 177, л.л.111-112.
** «Списки населенных мест Российской империи ХХ, Курская губерния по сведениям на 1862 год», с.4.
*** ГАКО Фонд Р-184, опись 2, дело 64, л.л.179-210.
**** ГАКО Фонд Р-184, опись 1, дело 80.
***** ГАКО Фонд Р-621, Оп.2, Д.Д. 6391-6407.
*ГАБО Фонд Р-30, Оп. 2, Д. 49, Л.Л.108-109.
**ГАБО ФондР-398, опись 1.
***ГАБО. Ф. Р-429, Оп.1 Д.143, Л.3
****ГАБО Фонд Р-398, Оп.1.
*ГАБО Фонд Р-398, опись 2